Леснозаводская улица

Так повелось, что у каждого краеведа есть своя тема. У Веры Фёдоровны Андрейчевой таковой стал район Петербурга, известный как Мурзинка. Куракина дача, Пролетарский (Обуховский) завод, Фарфоровское кладбище — всё это находится здесь, на левом берегу Невы, в Невском районе. Обо всём этом Вера Фёдоровна написала в своей книге «Александровское. Мурзинка. Фарфоровый завод: забытое об известном». Сегодня мы предлагаем Вам её статью о деревне Леснозаводской, некогда находившейся на Шлиссельбургском тракте.

В Невском районе, рядом с парком «Куракина дача», между проспектом Обуховской Обороны и улицей Бабушкина есть улица со странным названием – Леснозаводская. За этим названием скрывается давняя и забытая история двух деревень: Лесной и Заводской. Основал обе деревни в 17771778 гг. владелец имения «Кайкуши», (которое позже он переименовал в «Александровское») генерал-​прокурор князь Александр Алексеевич Вяземский.

Князь Александр Алексеевич Вяземский

По некоторым сведениям в эти деревни крестьяне были переведены из имений князя Вяземского, находившихся в Саратовской губернии. В то же время в архивных документах описывается эпизод, когда один из крестьян деревни Лесной получил разрешение на поездку к родственникам в город Муром (в настоящее время находится во Владимирской области). Так что для желающих выяснить происхождение крестьян деревень Лесной и Заводской есть широкое поле деятельности.

Из разных архивных документов ясно, что деревня Заводская располагалась на берегу Невы, то есть вдоль Шлиссельбургской дороги (теперь проспект Обуховской Обороны). Она называлась Заводской потому, что крестьяне этой деревни были заняты на нескольких маленьких заводах, устроенных князем Вяземским в своём имении. Здесь находились водочный, сахарный, и горшечный заводы. Это была обычная практика помещичьих хозяйств.

Деревня Заводская в разных документах часто называется Подзаводской, а также Кокиной или Кокинской. Все эти названия употребляются одновременно. Причём из исповедных росписей местных церквей понятно, что речь идёт об одной и той же деревне, так как под разными названиями деревни упоминаются одни и те же крестьяне. На карте 1817 г. на этом месте есть название «Койкин кабак». Очевидно, что имеется в виду кабак в деревне Кокиной.

Князь Вяземский прибрёл дачу под названием «Кайкуши». Название нерусское и вариантов его произношения было множество «Кайкасси», «Койкса», «Кокус» и другие. Крестьян, населявших деревню, давшую название всей даче, князь переселил в новые каменные дома, построенные на Шлиссельбургской дороге вблизи Троицкой церкви «Кулич и Пасха». Это новое селение стало называться селом Александровским. На месте старой деревни были построены несколько небольших заводов и дома для крестьян, переведённых сюда из других мест. Название «Кайкуши» и другие его варианты всё-​таки надолго закрепилось за этим местом, однако к концу XVIII – началу XIX в. в произношении местных жителей оно превратилось в «Кокина».

Фрагмент топографической карты окружности Петербурга 1817 г.

Деревня Лесная изначально, при князе Вяземском, была построена в другом месте, предположительно – по направлению продолжения нынешней Леснозаводской улицы, в районе Белевского поля. Там в конце XVIII в. находился лес, преимущественно дровяной, который довольно активно вырубался, а на освобождавшихся землях устраивались пашни и луга.

После смерти князя Вяземского в 1793 г. его вдова распродала огромное имение Александровское частями. Одна большая его часть, включавшая деревни Лесную и Заводскую, большое поле, позже называвшееся Белевским, и часть территории нынешнего парка «Куракина дача», досталась в 1796 г. князю Алексею Борисовичу Куракину. Князь владел дачей всего три года, однако название «Куракиной» закрепилось за ней до наших дней. В 1801 г. эта дача по указу императора Павла I была передана в пользование Александровской мануфактуре, а князь Куракин получил взамен дачу в Подмосковье.

Князь Алексей Борисович Куракин

Управляющий Александровской мануфактурой Карл Гаскойн распорядился перенести деревню Лесную ближе к Неве, и две деревни были объединены в одну, которая позже стала называться Лесной и Заводской, а со временем – Леснозаводской. Новая деревня строилась напротив усадьбы Куракиной дачи вдоль дороги, идущей от Невы к Средней Рогатке. От деревни Леснозаводской в наше время осталась только Леснозаводская улица. Сейчас эта улица заканчивается на пересечении с улицей Бабушкина. На картах и планах XIX века видно, что Лесозаводская улица – это лишь часть бывшей Куракинской дороги или дороги в Среднюю Рогатку. Другой отрезок этой дороги – современное Южное шоссе во Фрунзенском районе Санкт-​Петербурга.

В архивных документах есть множество подробностей из жизни крестьян деревни Леснозаводской. Вот некоторые из них.

1) Крестьянин деревни Заводской Степан Терентьев Мельников имел здесь свой каменный дом, пожалованный ему покойным князем Вяземским. Дом этот у него отобрали для жительства механика Александровской мануфактуры Эдвардса. Степану же и его внуку выделили место для постройки домов между участками переселенцев деревни Лесной. Выделили и материалы для постройки домов, сараев, конюшен, заборов и прочего (всё расписано: сколько леса в деревьях, досок, кирпича для печей)

2) Список одежды, украденной в ночь на 20 апреля 1803 г. из амбара крестьянина деревни Леснозаводской, старосты Сергея Степанова Мельникова:
« — тулуп овчинный, крытый сукном синим ровным в 30 руб.;
— тулуп овчинный, а на полах мех овечий, крытый сукном синим же в 35 руб.;
— камзол синего сукна в 5 руб.;
— кафтан суконный селадонового цвету тонкий в 35 руб.;
— шапка бобровая в 12 руб.;
— сапоги в 3 руб.;
— шуба женская заячьего меху крытая (гарнипапелем?) в 25 руб.;
— сарафан китаешный с душегрейкою, темно-​синие в 20 руб.;
— шуба овчинного меху, крытая крашениною синею в 7 руб.;
— сарафан красного кумача в 11 руб.;
— два сарафана китаешные в 8 руб.;
— мужская рубашка красная в 6 руб.;
— чулок валенных 2 пары и нитяных белых 2 пары в 4 руб. 60 коп;
— три рубашки холстинных и три передника в 3 руб. 45 коп;
— повойников двое с (…?) и 2 пары простых в 4 руб. 50 коп;
3 утиральника с кружевами в 3 руб.;
2 платка бумажных в 3 руб.80 коп;
— холста на 3 руб.;
— босовики красной кожи в 2 руб. 50 коп;
2 муфты с мелочами в 3 руб».

3) Крестьяне деревень Лесной и Заводской привлекались к работам на Александровской мануфактуре. Так, с 1804 года они должны были выделять ежедневно по 16 человек крестьянок «для мытья воспитанникам и воспитанницам белья». К 1807 г., когда число воспитанников на Мануфактуре увеличилось, привлечённые крестьянки перестали справляться со стиркой, и кастелянша Мануфактуры Акулина Наумова Пуговишникова потребовала, чтобы ежедневно приходило на работу по 32 прачки, что вызвало возмущение крестьян и побудило их жаловаться в правление Мануфактуры.

Надо заметить, что работа крестьянина на барщине не могла по закону превышать 3-​х дней в неделю и 16 прачек работали целую неделю, а потом их сменяли другие 16. Более 16-​ти прачек в день без нарушения закона о барщине крестьяне выделить не могли, и управляющий мануфактурой А.Я. Вильсон распорядился нанимать в случае надобности дополнительное число прачек из посторонних.

4) После окончания сельскохозяйственных работ многие крестьяне переходили на оброк. Близость столичного города давала большие возможности для заработков, но для работы в городе требовался так называемый билет. Сохранились документы, предшествующие выдаче такого билета. Вот рапорт полицмейстера Мануфактуры Фроста директору Щёткину:

«Деревни Подзаводской крестьянин Конон Володимиров просит для прокормления работы в Санкт-​Петербурге билет на 6 месяцев. Приметами: росту 2-​х аршин, лицом бел, волосы русы, глаза серые, 15 лет. Октября 31 дня 1804 года».

5) На отхожий промысел уходили не только мужчины, но и женщины. Так в 1808 г. крестьянке деревни Лесной Татьяне Григорьевой по её просьбе «для прокормления себя работою в Санкт-​Петербурге» был выдан билет. В нём были записаны такие её приметы: «роста среднего, лицом бела, глаза серые, отроду сорок семь лет». Этот билет был не первым, выданным Татьяне. Предыдущий она потеряла, и от правления Александровской мануфактуры в газете «Санкт-​Петербургские ведомости» было напечатано объявление следующего содержания:

«Ведомства Александровской мануфактуры деревни Лесной крестьянка Татьяна Григорьева, отпущенная в Санкт-​Петербург для прокормления себя работою сроком на десять месяцев, утратила данный ей для того от правления мануфактуры билет сего года апреля 21 дня за № 314-​м, то если кем оный найден, благоволено бы доставить в упомянутое правление».

6) Крестьянин мог поехать и в другой город, также по билету. Пример – рапорт Фроста Щёткину:

«Крестьянин деревни Лесной Сергей Степанов просит на проезд в Москву и обратно билет на 3 месяца. Приметы: росту среднего, лицом бел, волосы на голове и в бороде русые. Глаза серые, 35 лет. Декабря 16 дня 1804 г».

7) В архивах можно найти документы, содержащие информацию и о том, какие сельскохозяйственные культуры выращивали крестьяне, подведомственные Александровской мануфактуре, и как обеспечивались «мобилизационные запасы» продовольствия.

Привожу содержание одного из таких документов.

Крестьяне деревни Заводской обратились летом 1804 г. в правление Мануфактуры с просьбой о разрешении «бывший сломанный магазейн к пользе и выгодам нашим перестроить для торгу хлебом и другими съестными припасами в лабаз и лавку на удобном для того месте при большой Шлиссельбургской дороге противу деревни Заводской близ питейного дома на собственный наш счет».

Эта просьба крестьян вызвала неожиданную реакцию правления. Началось расследование о том, кто именно приказал «сломать магазейн» и где тот «запасной хлеб», который крестьяне должны были ежегодно сдавать. В результате расследования выяснилось, что «магазейн был сломан» по приказу почётного опекуна С.С. Ланского «по случаю перевода деревни Лесной на другое место» и что собранный за 18011804 годы запасный хлеб хранится частью в амбарах крестьян, бывших в этот период старостами, а частью в «магазейне при Мануфактуре».

Полицмейстер Мануфактуры Андрей Фрост обещал директору Мануфактуры Щёткину, что «в течение сего лета между деревнями Лесной и Заводской будет построен новый магазейн». Здесь же приводятся некоторые любопытные сведения о составе и объёме запасов:

За 18011803 годы «за 70 ревизких душ собрано по 13 четвериков 1 гарнец зерна и 5 четвериков 1 гарнец овса», а в 1804 году «собрано по 4 четверика 4 гарнца ржи и 4 четверика 3 гарнца овса».

8) В 1804 году производилась подворовая перепись крестьян объединённых деревень Лесной и Заводской. В этих деревнях оказалось 94 души мужского пола, и в их владении находилось следующее количество разной земли:

- Бывшей пашенной обращённой в сенокос: в 1-​м поле – 27 десятин 1608 сажен, во 2-​м поле – 33 десятины, в 3-​м поле – 24 десятины 236 сажени.
— В сенокосных лугах: в 1-​м – 119 десятин 561 сажени, во 2-​м – 91 десятина 227 сажени.
— В лесах косят местами 17 десятин.
— Для выгону скота крестьянского, казённого (инвалидных солдат): в лугах – 20 десятины 138 сажен, в лесах – 37 десятин 1931 сажени».

9) После отмены крепостного права крестьяне деревни Леснозаводской получили слишком мало земли, чтобы жить продуктами от её использования. Они пытались жаловаться самому государю императору, но ответом на их жалобу было решение оставить всё, как есть.

10) В 1868 г. деревню Леснозаводскую постигло очередное несчастье – там случился большой пожар. Погорельцы вынуждены были просить пособия для восстановления жилья и хозяйства.

Архитектор Давид Иванович Гримм

Архитектору строительного отделения Санкт-​Петербургского губернского правления Гримму было поручено оценить обстановку в деревне Леснозаводской после пожара на месте и внести предложения по восстановлению деревни. В своём рапорте губернатору Н.В. Левашову Гримм в числе прочего докладывал о следующем:

- в деревне выгорело 28 дворов;
— только у некоторых крестьян дома были застрахованы на суммы от 75 до 150 рублей;
— при постройке новых домов он оценивал размер помощи крестьянам по 200 рублей на один дом.

Гримм предлагал сделать такую перепланировку деревни:

- спрямить старую дорогу на Среднюю Рогатку;
— удовлетворить просьбу крестьян выселить их по жребию на земли, принадлежавшие Александровской мануфактуре и «состоящие на аренде у г. Белля». В этом случае деревня располагалась бы по обеим сторонам дороги, ведущей на Среднюю Рогатку;
— устроить переулки между домами в 6 саженей;
— в середине селения устроить площадь, на которой напротив пруда можно построить здание для сельской школы.

В пояснительной записке к рапорту он сделал запись о крестьянах деревни Леснозаводской:

«Деревня состоит из 160 душ. По образу жизни 27 крестьян-​домохозяев занимаются хлебопашеством; 15 – занимаются на фабриках; 4 крестьян занимаются подённою работою; остальные – за тем или по старости вовсе ничем не занимаются или дворы принадлежат девицам и вдовам, из которых некоторые тоже ходят на фабрики для занятий. Из вышеприведенного ясно, что только половина крестьян занимается хлебопашеством, занятие же других на фабриках, извозом или подённая».

Опись движимого имущества крестьян деревни Леснозаводской, произведённая в 1865 г. показывает, что крестьяне этой деревни в первое время после отмены крепостного права отнюдь не отличались богатством. Не в каждом дворе была лошадь, в восьми из двадцати дворов этой деревни не было коровы, при этом в каждом дворе имелось не более пяти кур. Ни в одном дворе не отмечено более одной лошади и более одной коровы.

Так сложилось, что деревня Леснозаводская из всех приписанных к Александровской мануфактуре была ближе других к ней, и к сменившему Мануфактуру Обуховскому заводу. Вольные рабочие Мануфактуры переселялись в деревню и вступали в браки с её жительницами. Недостаток земли просто вынуждал крестьян искать средства к жизни в работе на близлежащих промышленных предприятиях. К 1917 году крестьяне деревни Леснозаводской практически превратились в рабочих.

Назову здесь некоторые фамилии крестьян деревни Леснозаводской: Андриановы (Адриановы), Буровы, Быковы, Вершинины, Машистовы, Меженовы, Мельниковы, Пятачковы, Щагины, Щураковы.

Так выглядело в 1938 году место на левом берегу Невы, на котором в 1960-х годах был построен Речной вокзал с его причалами (участок набережной вдоль проспекта Обуховской обороны). Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
Так выглядело в 1938 году место на левом берегу Невы, на котором в 1960-​х годах был построен Речной вокзал с его причалами (участок набережной вдоль проспекта Обуховской обороны). Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-​Петербурга.

Ничто, кроме названия не напоминает на Леснозаводской улице о существовании деревни. Жилых домов с адресом «Леснозаводская улица» здесь нет. Есть ресторан «Куракина дача», переделанный из общественного туалета, роддом, детская поликлиника, бассейн. До недавнего времени на Леснозаводскую улицу торцом выходил Речной вокзал с шестнадцатиэтажной гостиницей «Речная». Этот комплекс представлял собой удачный образец архитектуры 1970-​х гг. Он гармонично вписывался в здешний ландшафт, но его снесли. На его месте построили Дом-​Мегалит в 24 этажа, как будто нависающий над проспектом Обуховской Обороны. Напротив, в его тени, ещё остались причалы бывшего Речного вокзала.

Речной вокзал и гостиница «Речная» 2010 г. Фотография автора.
«Дом Мегалит на Неве» на месте бывшего Речного вокзала 2016 г. Фотография автора.

Источники:

1. ЦГИА СПб Ф.1163. Оп.1 Д.29. «О крестьянах, принадлежавших князю Куракину».
2. Гиппинг А.И. Нева и Ниеншанц. М.2003 г. Приложение Л.10, 10а.
3. Кепсу Сауло Петербург до Петербурга. История устья Невы до основания города Петра. СПб. 1995.
4. Устрялов Н. История царствования Петра Великого. СПб 1859 Т.6.
5. Карта окружности Санкт-​Петербурга 1817 (http://​www​.etomesto​.ru/​m​a​p​-​p​e​t​e​r​b​u​r​g​-​1817​/).
6. ЦГИА СПб. Ф.1163. Оп.1. Д.42. «О женщинах деревень Лесной и Заводской, употребляемых для мытья белья питомцев».
7. ЦГИА СПб Ф.1163. Оп.1 Д.40. «О крестьянах, уволенных по билетам в работы 18061807 г.
8. ЦГИА СПБ. Ф.1163. Оп.1. Д.48. «О увольнении приписанных к мануфактуре крестьян в работы»1808 г.
9. ЦГИА СПб. Ф.1163. Оп.1. Д.36. «О запасном хлебе крестьян Куракиной дачи». Л.125.
10. ЦГИА СПб Ф.190 Оп.2 Д.1233. «По прошению крестьян дер. Леснозаводской ведомства Опекунского совета».
11. ЦГИА СПб Ф.256. Оп.1. Д.1522. «По рапорту состоящего при Санкт-​Петербургском строительном отделении архитектора Гримма о переселении некоторых крестьян деревни Леснозаводской на новые места по случаю бывшего там пожара». 1868 г.
12. ЦГИА СПб Ф.262. Оп.108. Д.6 «План усадебной земли крестьян Леснозаводского сельского общества Рыбацкой волости Петербургского уезда». 1872 г.

Вера Фёдоровна Андрейчева

Краевед, автор книг о Петербурге